Subasta 1068, Lote # 113 Bill W. - Lois W. Libro y Fotografías Firmados y Dedicados. a) Alcohólicos Anónimos. New York: A. A. Publishing, sin año. 8o. marquilla, 151 p. + 1 h. Tercera edición. Repetido, uno firmado y dedicado a Jorge Macías por Bill W., acompañado de 31 firmas. El otro, firmado y dedicado por Lois W. a Jorge Macías, acompañado de 52 firmas. Las firmas que acompañan son de personas involucradas en el programa. Encuadernado en rústica. Piezas: 2. b) Retratos de Bill W. y Lois W. Fotografías, 25.4 x 19.8 cm. y 25.8 x 21.3 cm. Dedicadas y firmadas por Bill W. y Lois W. a Jorge Macías y a "Covita", esposa de Jorge Macías. Piezas: 2. Total de piezas: 4. Procedencia: Por herencia. Bill W. fue el fundador de Alcohólicos Anónimos, es considerado como uno de los 100 personajes más influyentes del Siglo XX de acuerdo a la Revista Time, Lois W. Burnham, fue fundadora de Al-Anon y esposa de Bill W. Estimado $24,000-28,000